• Какие документы необходимо собрать для зачисления ребенка в 1 класс?
   Родителю (законному представителю) необходимо подать заявление, примерная форма которого размещается на информационном стенде и (или) официальном сайте образовательной организации. При подаче заявления необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, и оригинал свидетельства о рождении ребенка.Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в России.До 30 июня школы осуществляют прием в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, затем при наличии свободных мест ведется прием детей, не проживающих на закрепленной территории. Для зачисления ребенка в первый класс в образовательную организацию по месту проживания необходимо дополнительно предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
  • Кто имеет особые права при поступлении на обучение?
     По Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, право на прием без вступительных испытаний имеют:- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, в течение четырех лет, следующих за годом проведения олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;- победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в Федеральном законе;- чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.
  • В школе родителей принуждают приобретать рабочие тетради. Имеет ли школа на это право?

Школы обязаны предоставить обучающимся во временное пользование учебники в печатной или электронной форме, необходимыми для освоения программы учебного предмета, в количестве не менее одного учебника на ребенка. Решение о приобретении учебных пособий (рабочих тетрадей, учебных наглядных пособий, самоучителей, хрестоматий, учебно-методических пособий) принимается образовательной организацией исходя из целесообразности и эффективности использования средств.